1

FECHA

4 de Mayo 2013

4


DISTANCIAS

  • OLIMPICA
  • 1,5 Km. Natación
  • 40 Km. Ciclismo
  • 10 Km. Carrera a pié

 

  • SPRINT
  • 750 m. Natación
  • 20 Km. Ciclismo
  • 5 Km. Carrera a pié

 

5
HORARIOS

Jueves 2 Mayo

10:30 - 12:30 - Entrenamiento Natacion - Club Natacio Banyoles

11:00 - Presentación Oficial - Lago

 

Viernes 3 Mayo

17:00 - 20:00 - Registro de Atletas WTP - Zona Expo
17:00 - 20:00 - Expo - Zona de Competicion
10:30 - 12:30 - Entrenamiento Natacion - Club Natacio Banyoles
11:15 - 12:00 - Familiarizacion Ciclismo Copa de Europa y Elite WTP - Zona de Competicion

12:00 - 13:00 - Familiarizacion Natación Copa de Europa y Elite WTP - Zona de Competicion

18:00 - 18:30 - Reunión Tecnica Elite WTP - Teatro Municipal

 

Sábado 4 Mayo

07:30 - 09:00 - Registro de Atletas WTP - Zona Expo
07:30 - Apertura Area de Transicion - Zona de Competicion
08:00 - 20:30 - Expo - Zona de Competicion
09:00 - Primera Salida Age Master | Masculino

09:01 - Segunda Salida Age Master | Masculino

09:02 - Tercera Salida Age Master | Femenino

09:05 - Salida Start | Masculino

09:06 - Salida Start | Femenino
10:30 - 12:30 - Entrenamiento Natacion - Club Natacio Banyoles

12:00 - 12:15 - Ceremonia de entrega de medallas Age Master - Zona de Competicion

13:30 - 14:30 - Apertura Villa de Atletas WTP Femenino - Villa de Atletas

14:00 - 14:45 - Apertura Area de Transicion WTP Femenino - Transition Area

14:50 - Presentacion de Atletas - Zona de Competicion
15:00 - WTP Femenina

16:15 - 17:15 - Apertura Villa de Atletas WTP Masculino - Villa de Atletas

16:45 - 17:30 - Apertura Area de Transicion WTP Masculino - Transition Area

17:35 - Presentacion de Atletas - Zona de Competicion
17:45 - WTP Masculino

20:00 - Ceremonia de entrega de medallas WTP - Zona de Competicion

 

Domingo 5 Mayo
08:00 - 14:30 - Expo - - Zona de Competicion

09:00 - Copa de Europa Femenina

12:00 - Copa de Europa Masculina

14:15 - Ceremonia de entrega de medallas - Zona de Competicion

 


6
PREMIOS

Trofeos a los tres primeros de cada Grupo de Edad.

Premio de 300 € a los ganadores, masculino y femenino, de cada Grupo de Edad.

NOTA: los premios económicos son para el AGEMASTER.

El START SPRINT no tiene premios económicos.